напка коллекторы, взыскать долг через коллекторов, коллекторское агентство,

Граждане стали чаще обращаться к коллекторам для взыскания долгов

Коллекторские агентства наблюдают рост спроса на свои услуги со стороны частных лиц, пишут Известия. Такую тенденцию выявили в НАПКА — национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Раньше к помощи коллекторов прибегали лишь отдельные граждане, причем средняя сумма долга, которые они поручали коллекторам, составляла от 700 тысяч — 1 миллиона рублей. Сейчас фиксируются десятки заявок на коллекторские услуги, и граждане готовы отдать им более мелкие долги (от 200 тысяч рублей).

Коллекторские агентства даже начали создавать специальные структурные подразделения, занимающиеся исключительно взысканием частных долгов. Например, в коллекторском агентстве АФПБ ежемесячно объем частных долгов в работе увеличивается на 30-40%. Поэтому компания с начала 2015 года сформировала департамент по работе с частными долгами.

Средняя цена за услуги коллекторов по взысканию долга — 20-25% от суммы задолженности. Прежде чем взять долг в работу, агентство проверяет должника и оценивает перспективы взыскания. Работа коллекторов ведется как на досудебной стадии (наложение обеспечительных мер), так и после вступления решения суда в законную силу. Коллекторы разыскивают имущество должника, взаимодействуют с судебными приставами, а те уже арестовывают активы должника, его расчетные счета в банках и прочее имущество.

По мнению самих коллекторов, причины развития этой тенденции вполне естественны. Во-первых, в течение последнего года банки уменьшили объемы выдаваемых кредитов на потребительские нужды, а также на развитие бизнеса. Поэтому занимать в долг у частных лиц стали чаще. Значительную долю частных долгов составляют суммы, которые граждане занимают друг у друга на ведение своего бизнеса.

Во-вторых, традиционно невелика эффективность работы судебных приставов (она оценивается всего в 5%). Это связано с большой загруженностью судебных приставов-исполнителей: одному приставу приходится вести по 1-2 тысячи дел одновременно.

Читать также:
Погасил долг, чтобы не навредить своему бизнесу

фото: napca.ru
Новость с сайта odolgah.com. взыскание долгов.
Odolgah.com

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.