пономарев сколково, взыскать долг с депутата, депутаты госдумы, должник госслужащий,

Депутат Госдумы Пономарев погасил долг перед фондом Сколково

Адвокат депутата Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева сообщила о том, что долг перед фондом «Сколково» ее клиентом погашен полностью.

Напомним, что в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда «Сколково». В 2010 году между ним и фондом был подписан договор, по которому Пономарев обязался выполнить научно-исследовательские работы. Стоимость его услуг по договору определена в 750 тысяч долларов США. Позже Алексей Бельтюков, вице-президент фонда, подписал с Пономаревым допсоглашение к договору, которое, по версии следствия, создало все условия для хищения: стоимость выполняемых работ была снижена до 450 тысяч долларов, а система подачи поэтапных отчетов о выполненных работах была отменена.

В подтверждение работ по договору были изготовлены два отчета, но они не представляют научной ценности. Следствие также считает, что для освоения остальных 300 тысяч рублей фигуранты дела заключили второй договор на чтение лекций и проведение семинаров. По факту вместо лекций Пономарев выступал на различных мероприятиях совсем другой тематики по 3-18 минут.

7 апреля 2015 года Госдума лишила Илью Пономарева депутатской неприкосновенности. Позже Басманный суд Москвы заочно арестовал депутата. Пономарев объявлен в международный розыск. Известно, что сейчас он живет в США.

Адвокат Пономарева Мария Баст 13 октября заявила, что депутат все заплатил, и в ближайшее время защита будет решать вопрос о прекращении исполнительного производства с судебными приставами. Задолженность в размере 2,728 миллиона рублей с депутата в пользу фонда «Сколково» взыскивалась на основании решения Гагаринского районного суда Москвы от 26 августа 2013 года (в конце ноября 2013 года оно было оставлено в силе Мосгорсудом).

фото: Richter Frank-Jurgen, wikimedia.org, CC BY-SA 2.0
новость с сайта odolgah.com. взыскание долгов.

 

Odolgah.com

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.