долг по ипотеке, продать за долги ипотечную квартиру, обращение взыскания ипотека,

В Архангельской области у семьи забирают квартиру и Вольво за кредитные долги

В Котласском районе семья с двумя несовершеннолетними детьми может остаться без квартиры и машины за долги по кредитам, сообщает сайт УФССП по Архангельской области.

В 2012 году семейная пара оформила ипотеку на покупку однокомнатной квартиры. Сначала все шло хорошо. Часть ипотечного кредита была погашена за счет материнского капитала. К несчастью, в скором времени семья не потянула платежи по ипотеке. Образовался долг, и банк обратился в суд с требованием возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами. Суд удовлетворил иск банка и постановил обратить взыскание на ипотечную квартиру.

Взысканием долга по ипотеке с супругов занимаются судебные приставы из ОСП по городу Котласу и Котласскому району. Общая сумма долга составляет порядка 500 тысяч рублей. Суд предварительно оценил ипотечную квартиру в 700 тысяч рублей. То есть при продаже квартиры с торгов семья могла полностью рассчитаться по ипотеке.

Однако тут подоспел исполнительный лист на взыскание с супруги долга еще по одному кредиту — уже на сумму около 800 тысяч рублей. Поэтому приставам пришлось арестовать у семейной пары еще и автомобиль — новый Volvo XS. Сейчас однокомнатная квартира и машина арестованы, решается вопрос о передаче их на торги. По предварительным подсчетам вырученных от продажи имущества сумм может не хватить для погашения долгов по ипотеке и кредиту. В этом случае судебные приставы будут вынуждены продолжить работу по взысканию долга с семьи до полного погашения.

УФССП сообщает, что с начала 2015 года 23 ипотечные квартиры были арестованы судебными приставами и переданы на торги.

Читать также:
В Новороссийске приставы помогли взыскать долг в 44 миллиона рублей

фото: AlexanderStein, pixabay.com, CC0 Public Domain
Новость с сайта odolgah.com. взыскание долгов.
Odolgah.com

Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.