приставы арестовали животных, кота забрали за долги

В Севастополе приставы готовятся арестовывать кошек и собак

Судебные приставы в Севастополе планируют арестовывать четвероногих друзей у злостных должников, сообщают «Севастопольские новости».

Не секрет, что в последние годы судебные приставы часто практикуют арест домашних животных за долги владельцев. В разное время в новостях сообщалось об аресте кошек, собак, лошадей, пчел и даже страусов. Оказалось, что в большинстве случаев это очень эффективная мера: не каждый готов отдать пушистого домоседа приставам.

С точки зрения закона домашние любимцы — такое же имущество. Поэтому его можно включить в опись, арестовать и даже продать на торгах за долги. Есть и много нюансов, которые приходится решать приставам: как оценить кота? Кто будет кормить арестованных питомцев и присматривать за ними? На практике чаще всего приставы оставляют четвероногих арестантов должникам на ответственное хранение. В случае, если должник куда-то спрячет «арестованное имущество», продаст, потеряет или с ним что-то произойдет, в законе есть ответственность вплоть до уголовной.

Но ведь котики не виноваты в долгах хозяина! В начале 2015 года в Госдуму даже был внесен законопроект, запрещающий приставам арестовывать домашних животных. К огорчению любителей животных и к радости судебных приставов проект не был принят. Поэтому пока взыскатели могут взять себе на заметку такую действенную меру воздействия на должника.

Читать также:
В Кисловодске приставы выселили из квартиры 59 собак

фото: ofdesign.net
Новость с сайта odolgah.com. Помощь юриста по взысканию долгов.
Odolgah.com

Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.