сбербанк долг по кредиту, взыскивают долг с поручителя, банкротство физических лиц, закон о банкротстве граждан, обанкротят за долги по кредиту,

Сбербанк готовится банкротить своих должников-физлиц

Сбербанк России сообщил, что с октября начнет подавать иски о банкротстве своих должников — физических лиц, сообщают Банки.ру со ссылкой на вице-президента Сбербанка Максима Дегтярева. Первые иски будут поданы к тем, кто выступал поручителями по кредитам юридических лиц. Чаще всего, это учредители или руководители компаний.

Однако прочим кредитным должникам Сбербанка также не следует расслабляться. До них также дойдет очередь на подачу банкротных исков. В Сбербанке предполагают, что некоторые должники даже сами успеют подать в арбитражный суд иски о собственном банкротстве.

Напомним, что с 1 октября 2015 года в силу вступает закон о банкротстве физических лиц. Изначально планировалось, что он вступит в силу с 1 июля, однако возникла проблема: из компетенции судов общей юрисдикции дела о банкротстве граждан передали арбитражным судам, поэтому тем нужно было время на подготовку. Банкротство физического лица теперь будет возможно в том случае, если сумма его долгов превышает 500 тысяч рублей, и они не погашаются дольше 3 месяцев. Кроме того, у должника должно быть недостаточно имущества для полного расчета по всем своим долгам.

В Сбербанке готовы к вступлению в силу закона о банкротстве граждан и располагают квалифицированными кадрами для сопровождения и инициирования процедур банкротства. Опыт Сбербанка показывает, что банкротство может быть очень эффективно при взыскании проблемных долгов. Об этом говорит и практика банкротства юридических лиц. Также Сбербанк считает, что закон о банкротстве поможет тем должникам, кто попал в долговую яму поневоле. Если человек хочет платить, но не имеет возможностей для этого, банкротство поможет ему разобраться с долгами.

Также о своем намерении подавать банкротные иски к клиентам-физлицам сообщили в МДМ Банке (число должников, подпадающих под признаки банкрота около 2 тысяч). Не исключают возможность подачи исков о банкротстве в Восточном экспресс банке. Число потенциальных банкротов-физиков у Хоум Кредит Банка — порядка 30 тысяч, но банк пока не планирует инициировать банкротства. Росбанк и Уралсиб заняли выжидательную позицию и предпочитают для начала оценить практику работы нового закона.

Читать также:
Банки будут активнее списывать деньги со счетов должников

фото: Ketrin.sv, wikimedia.org, CC BY-SA 3.0
новость с сайта odolgah.com. взыскание долгов.
Odolgah.com

Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.